In Evidenza
Il Contest del giorno su iPadevice
Contest
icon120_473087400
Vinci 15 copie di iParolix HD su iPadevice!
Partecipa al Contest lasciando un commento e vinci quest'applicazione
Ultime Notizie

Costruire l’iPad LTE 4G potrebbe avere un costo di produzione pari a 310$



Una cifra stimata in 310$ (circa 237€), il nuovo iPad è probabilmente l’iPad più costoso di Apple fino ad oggi dal punto di vista produttivo. Ma visto che il suo prezzo di vendita al dettaglio rimane invariato, significa che tale aumento nei costi andrà ad incidere in negativo nei margini di profitto di Apple.

L’iPad originale, al suo rilascio, aveva un costo di produzione di soli 270$ (circa 206€), mentre l’iPad 2 è costato 276$ (circa 211€). Allora, in questo ultimo iPad, a cosa sono dovuti questi suoi 35$ extra?

Secondo un’analisi effettuata dalla UBM TechInsights, pubblicata dai ragazzi di AppleInsider, la maggior parte dell’aumento può essere attribuita allo spettacolare display Retina, alla batteria più grande, ed alla componentistica interna per la nuova tecnologia LTE 4G. E considerando che questo aggiornamento farà probabilmente guadagnare ad Apple molti nuovi acquirenti, direi che sono proprio 35$ ben spesi.

Via | GIZMODO

746 Visite


7 Commenti

  1. l IPAD 3 credo sarà il miglior tablet prodotto fino ad oggi in assoluto: speriamo che iOS 6 sia all altezza ed innovativo

  2. non ci crederò mai a queste stime.
    Il tablet in questione è prodotto in cina,cosi i materiali,memoria,processore e cosi via.
    Massimo 200dollari il costo finale anche perchè qui si parla non di un singolo Ipad ma milioni di lotti acquistati.

  3. non confondete la BOM (bill of materials) con il costo di produzione.
    Questo è semplicemente il dettaglio del costo di acquisto dei singoli componenti.

    • quindi non serve a nulla fare queste stime cosi non servono fare stime per il kindle fire.

      • …la stima è utile per confrontare il costo dei materiali dei diversi modelli di iPad, ed infatti è stata usata per quello. Invece qualcuno parla di costo industriale e di margine sbagliando.
        Andrebbero aggiunti, senza entrare troppo nel dettaglio: manodopera diretta e indiretta, salari, consulenze, imballo, spese di garanzia, trasporti, stock, ricerca e sviluppo, ammortamenti, affitti, energie, telefonia, tasse, licenze, spese legali, brevetti, spese amministrative, pubblicità, ecc.
        Quanto valga tutto questo dipende solo da quanto efficiente è la macchina Apple.

 

   Commenti




Quick Apps - recensioni veloci delle ultime App per iPad!
quickapp_hover
icon120_583715630
Il Cruciverba Gigante
quickapp_hover
Fighter Wings HD
Fighter Wings HD
quickapp_hover
icon120_647122531
Plastic
quickapp_hover
ipash
ipash
quickapp_hover
Tesina
iTesina HD
quickapp_hover
icon120_592430341
Favole per Bambini

I Partner Esclusivi di iPadevice